Лавров: Запад пытается дискредитировать ООН

Запад пытается дискредитировать ООН. Такое мнение, выступая на заседании попечительского совета и Общего собрания Российского совета по международным делам (РСМД), высказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Запад выдвигает пресловутую концепцию «миропорядка, основанного на правилах». Правила выдумываются на ходу, на различных междусобойчиках... Евросоюз создает (правила) в своем узком кругу, не удосуживаясь обращаться в универсальные органы, которые созданы под эгидой ООН. Эти органы, которые сейчас переживают непростые времена, Запад пытается всячески дискредитировать. Либо пытается подчинить их своей воле через «приватизацию» секретариатов, как мы это видим в ОЗХО. Либо, когда это не получается, выносит соответствующую тематику за пределы ООНовских структур, за пределы универсальных конвенций», - отметил глава российской дипломатии.

Кроме того, Евросоюз, по словам Лаврова, отказался от попыток отстоять своё место в формирующемся многополярном мире, предпочитая следовать политике США.

«Судя по всему, Евросоюз отказался от претензий на роль одного из полюсов в многополярной системе, которая формируется объективно, и полностью ориентируется на США. Линия Германии по многим вопросам в последнее время убеждает нас, что именно так хочет поступать Берлин, сохраняя свои претензии на полное лидерство в ЕС», - сказал, в частности, министр. 

Islam-today

Социальные комментарии Cackle