Лавров: Россия и Казахстан продолжат наращивать стратегические отношения

Россия и Казахстан продолжат наращивание двусторонних союзнических и стратегических отношений. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на переговорах с заместителем премьер-министра – министром иностранных дел Казахстана Муратом Нуртлеу, который прибыл в Москву с первым визитом с момента назначения.

«Уверен, что мы будем вместе с вами продолжать активно работать над выполнением тех договоренностей, которые достигают наши президенты, обеспечивать преемственность в отношениях. У вас очень богатый опыт работы, в том числе во внешнеполитической сфере. Так что убежден, что мы продолжим наращивать наши союзнические, стратегические, партнерские отношения <…> И, безусловно, на нашем общем пространстве интеграционные объединения - ЕАЭС, ОДКБ, СНГ, Шанхайская организация сотрудничества – это все направления, которые требуют нашего постоянного внимания», – отметил Лавров.

Глава МИД РФ обратил внимание на то, что у президентов России и Казахстана Владимира Путина и Касым-Жомарта Токаева проходят интенсивные контакты. «В прошлом году более 15 раз президенты и главы правительств встречались, регулярные контакты по телефону, межпарламентские связи, активно работает межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству, культурные связи. Совсем недавно успешно прошли «Русские сезоны» в Казахстане», – добавил российский министр.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle