Лавров: Россия готова наращивать связи со странами ОИС

Россия готова и дальше наращивать связи со странами, входящими в Организацию исламского сотрудничества. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, обращаясь к организаторам и участникам Первого Казанского глобального молодежного саммита.

«Отношения России и ОИС, входящих в нее стран находятся на подъеме. Готовы наращивать сотрудничество с ними на основе равенства и взаимной выгоды, уважения культурно-цивилизационной самобытности и права самостоятельного определения путей развития. Не приемлем повсеместное навязывание Западом своих псевдоценностей, попытки подвергнуть изоляции страны, отстаивающие собственный суверенитет, сколачивание против них блоков и союзов», – отметил глава МИД РФ.

Лавров подчеркнул, что выбор российского города для созыва форума, посвященного молодежной политике в мусульманских государствах, свидетельствует о многогранности связей России со странами-участницами ОИС и широкой международной общественной поддержке этого взаимодействия.

Участниками саммита стали 300 человек из 67 стран мира – министры по делам молодёжи и спорту стран ОИС, чрезвычайные и полномочные послы стран ОИС, генеральные консулы стран ОИС, лидеры молодёжных организаций, представители международных организаций, занимающихся молодёжной политикой, лидеры мнений, молодые предприниматели и представители научного сообщества.

Мероприятие проходит в рамках международной программы «Казань – Молодежная столица ОИС 2022». 

Islam-today

Социальные комментарии Cackle