Лавров проведет переговоры с главой МИД Азербайджана

Министр иностранных дел России Сергей Лавров проведет в Москве переговоры с азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым. Накануне дипломаты поговорили по телефону. Они выразили сожаление из-за решения Армении отказаться от участия в намеченных на 23 декабря в Москве переговорах по теме мирного договора между Ереваном и Баку из-за ситуации в Лачинском коридоре.

Именно проблематика отношений Баку и Еревана, как пишет ТАСС, станет основной на встрече Лаврова и Байрамова.
12 декабря группа азербайджанцев, которые представились экологами, перекрыла Лачинский коридор, где временно размещен российский миротворческий контингент. В Баку заявляли, что целью акции протеста не является блокирование какой-либо дороги, а транспортные средства гражданского назначения могут свободно передвигаться в обоих направлениях.

Лачинский коридор является единственной дорогой, связывающей Армению и Нагорный Карабах. В Ереване расценили эту акцию как провокацию со стороны Баку, которая направлена на создание гуманитарной катастрофы в непризнанной республике.

Армения 14 декабря обратилась в Европейский суд по правам человека с требованием обязать Азербайджан разблокировать Лачинский коридор. 15 декабря премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что из-за блокировки Лачинского коридора в Карабахе возник гуманитарный кризис. Он также выразил недовольство действиями российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что российские миротворцы делают все возможное для того, чтобы обеспечивать порядок и спокойствие на тех территориях, на которых они работают, и отметил, что Москва и Ереван продолжат обсуждение этой темы.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle