Лавров: продвижение межконфессионального диалога – в числе безусловных приоритетов МИД РФ

Министр иностранных дел России Сергей Лавров направил видеоприветствие участникам VII Форума молодых дипломатов стран Организации исламского сотрудничества, который проходит в эти минуты в рамках ХIV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum 2023».

Глава российской дипломатии подчеркнул, что повестка дня форума весьма содержательна и ориентирована на обсуждение наиболее актуальных вопросов. Министр отметил солидный состав участников, среди которых как молодые сотрудники внешнеполитических ведомств, так и представители экспертного, научного и политологического сообщества.

Россия, по словам Лаврова, поддерживает традиционно дружественные отношения с подавляющим большинством мусульманских стран. «Нас объединяет приверженность выстраиванию межгосударственного сотрудничества на принципах равноправия, взаимного учета интересов и поиска баланса интересов. Поддерживаем культурно-цивилизационное разнообразие народов мира, их естественное право самим определять свои пути развития», – подчеркнул глава МИД РФ. Кроме того, Россию и страны исламского мира объединяют общие позиции по большинству актуальных проблем современности.

В числе безусловных приоритетов российской дипломатии – продвижение межнационального и межконфессионального диалога и взаимопонимания, консолидация усилий по защите традиционных духовно-нравственных ценностей, общих для всех мировых религий, борьба с исламофобией, в том числе по линии Организации исламского сотрудничества, констатировал Сергей Лавров.

Напомним, Форум молодых дипломатов стран ОИС проходит в Казани с 18 по 21 мая в рамках ХIV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum 2023». Форум молодых дипломатов стран ОИС – дискуссионная площадка для молодых сотрудников внешнеполитических ведомств разных стран с участием известных общественно-политических деятелей, дипломатов, представителей власти, в основе лежат принципы горизонтальной дипломатии. Цель форума – продвижение внешнеполитических интересов России, развитие двусторонних и многосторонних экономических связей между странами-участницами, контакты с молодыми коллегами из стран ОИС, которые в перспективе будут определять внешнеполитическую повестку дня своих государств.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle