Лавров поприветствовал участников форума молодых дипломатов в Казани

Россия сохраняет установку на миролюбивый внешнеполитический курс и продвигает объединительную региональную повестку дня. Об этом заявил глава МИД Сергей Лавров в видеообращении к участникам V Глобального форума молодых дипломатов, который стартовал в Казани.

«Россия – крупнейшая евразийская и евро-тихоокеанская держава, государство-цивилизация – продолжает реализовывать миролюбивый внешнеполитический курс, продвигать положительную, объединительную, устремленную в будущее глобальную и региональную повестку дня», – отметил глава МИД РФ, подчеркнув, что Россия «остается твердо приверженной зафиксированным в Уставе ООН основополагающим принципам международного общения, прежде всего суверенного равенства государств – и больших, и малых».

«Мы – последовательные сторонники уважения культурно-цивилизационного многообразия народов, их права самим определять свою судьбу», – добавил министр. Он отметил, что за последнюю четверть века на международной арене произошли «действительно тектонические сдвиги», сформировались и все активнее заявляют о себе сильные, самостоятельные игроки в Азии, на Ближнем Востоке, в Латинской Америке, в Африке. «Современный мир объективно многополярен» и эту геополитическую реальность невозможно игнорировать, заключил министр иностранных дел России.

Тема V Глобального форума молодых дипломатов – «Новое время для дипломатии». Мероприятие проходит с 28 по 30 августа. В ходе рабочих сессий участники обсудят следующие вопросы: тренды и вызовы дипломатии в современных условиях, цифровизация, информационная и кибербезопасность в международных отношениях, горизонтальная дипломатия в эпоху «культуры отмены» и будущее интеграционных объединений. Кроме того, в рамках Форума состоится официальная церемония принятия новых членов в Международную ассоциацию молодых дипломатов. Среди приглашенных спикеров – представители федеральных и региональных органов власти, академических и общественно-политических кругов, предпринимательского сообщества, всего – порядка сотни делегатов из 60 стран мира.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle