Лавров оценил обстановку в Афганистане

Обстановка в Афганистане после ухода из страны войск США и НАТО и прихода к власти талибов (движение «Талибан» признано террористическим и запрещено в РФ) стабилизировалась. Об этом говорится в заявлении министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

«После поспешного бегства оккупационных войск США и НАТО из Кабула в августе 2021 года и последовавшего за этим прихода к власти Движения талибов военно-политическая обстановка в Афганистане относительно стабилизировалась. Хотелось бы отметить усилия нового руководства по возвращению после продолжительного вооруженного конфликта к мирной жизни, возобновлению нормальной работы национальной экономики, а также по обеспечению правопорядка и безопасности», – говорится в заявлении, опубликованном на сайте МИД РФ.

«Отмечаем, что новые власти с первых же дней подтвердили готовность развивать взаимодействие с Российской Федерацией. Мы отвечаем взаимностью», – подчеркнул Лавров.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что уровень насилия в Афганистане после прихода к власти «Талибана» в целом снизился, однако проблемы терактов против нацменьшинств и несоблюдения прав человека сохраняются.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle