Лавров: обстановка в Афганистане влияет на безопасность во всем регионе

Сложная обстановка в Афганистане оказывает влияние на безопасность во всем регионе. Об этом заявил в пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с заместителем премьера – министром иностранных дел Казахстана Мухтаром Тлеуберди.

«В контексте региональной безопасности мы затронули тему Афганистана. Ее же мы обсуждали сегодня в первой половине дня на видеоконференции в формате «Центральная Азия + Россия». Сложная обстановка в этом государстве, я имею в виду Афганистан, безусловно, оказывает влияние на положение во всем регионе», – цитирует главу МИД РФ ТАСС.

Лавров также отметил важность совместной борьбы с общими вызовами и угрозами в регионе. «Январские события в Казахстане наглядно продемонстрировали, насколько важна совместная борьба с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков и трансграничной организованной преступностью», – подчеркнул российский министр.

Террористическое движение «Талибан» (запрещено в РФ) захватило власть в Афганистане в середине августа прошлого года на фоне вывода войск США и НАТО. В сентябре был объявлен состав временного правительства, сформированного талибами, которое пока не признала ни одна страна мира.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle