Лавров назвал условия для возобновления диалога Палестины и Израиля

Создание условий для прямого диалога Палестины и Израиля будет зависеть, в числе прочего, от парламентских выборов в Израиле, назначенных на март, и подходов новой администрации США к ближневосточному урегулированию. Об этом на пресс-конференции по итогам переговоров с вице-премьером, главой МИД Иордании Айманом Хусейном Абдаллой ас-Сафади заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Стимулировать возобновление прямого палестино-израильского диалога, по его словам, нужно и по линии «квартета» международных посредников (России, США, ООН и Евросоюза), и арабских стран.

Сергей Лавров обратил внимание и на вопрос восстановления палестинского единства. «Что касается положения внутри Палестины, то раскол, как вы выразились, постепенно, но достаточно устойчиво преодолевается благодаря в том числе усилиям внешних игроков, арабских стран, прежде всего Египта, и РФ также вносит свою лепту в примирение палестинцев», - цитирует министра ТАСС.

Благодаря, в том числе, и всем этим усилиям, как отметил глава МИД РФ, было объявлено о проведении летом этого года в Палестине парламентских, президентских выборов и выборов в палестинский Национальный совет.

«Я считаю, что это будет очень важным, решающим, по сути дела, шагом на пути восстановления палестинского единства», - заключил Лавров.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle