Лавров назвал главное препятствие для признания правительства талибов

Основное препятствие для официального признания правительства талибов в Афганистане заключается в его недостаточной репрезентативности. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на третьей министерской конференции стран – соседей Афганистана (Россия, КНР, Иран, Пакистан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан), которая проходит в Китае.

«На наш взгляд, основным препятствием для официального признания нового правительства в Кабуле остается его недостаточная репрезентативность. Имею в виду отсутствие в органах власти тех лиц, которые представляли бы интересы не только разных этнических групп страны, национальных и конфессиональных меньшинств, но и политических сил», – цитирует главу МИД РФ ТАСС.

«При соблюдении этих условий определяющая роль в вопросе официального признания движения «Талибан» должна принадлежать ООН», – подчеркнул, при этом, Лавров.

Первая встреча глав МИД соседних с Афганистаном стран прошла 21 октября 2021 года в Москве. Вторая – в Тегеране, участниками ее стали представители России, Китая, Таджикистана, Ирана, Пакистана, Туркмении и Узбекистана.

Террористическое движение «Талибан» (запрещено в РФ) захватило власть в Афганистане в середине августа прошлого года на фоне вывода войск США и НАТО. В сентябре был объявлен состав временного правительства, сформированного талибами, которое пока не признала ни одна страна мира.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle