Лавров начинает турне по Ближнему Востоку

Сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров начинает визит в страны Ближнего Востока. В первую очередь глава российской дипломатии посетит ОАЭ, далее – Саудовскую Аравию и Катар.

Как заявили в МИД РФ, встречи Лаврова в ОАЭ призваны стать важной составляющей частью двустороннего политического диалога, в рамках которого президент РФ Владимир Путин поддерживает «регулярные доверительные контакты» с лидерами аравийских монархий.

В частности, стороны обсудят дальнейшее наращивание деловой кооперации в соответствии с договоренностями, достигнутыми ранее на высшем уровне.

Стороны также рассмотрят согласование новых проектов в целом ряде отраслей, таких как энергетика, промышленность, сельское хозяйство, инфраструктура, мирное использование космического пространства. Отдельное внимание будет уделено активизации культурно-гуманитарных связей.

Ожидается, что значительное место на переговорах займет тема расширения взаимодействия в области борьбы с коронавирусной инфекцией.

Представители Москвы и Абу-Даби также проведут «обстоятельную сверку часов по ключевым аспектам» глобальной и ближневосточной повестки дня. «Акцент будет сделан на необходимости разрешения сохраняющихся на Ближнем Востоке и Севере Африки конфликтов посредством инклюзивного диалога, учитывающего законные интересы и озабоченности всех вовлеченных сторон. Под таким углом планируется рассмотреть ситуацию в Сирии, Ливии, Йемене и арабо-израильском урегулировании», – сообщили в МИД РФ.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle