Лавров и Чавушоглу проведут встречу в Москве

В Москве 16 марта пройдут переговоры министров иностранных дел России и Турции Сергея Лаврова и Мевлюта Чавушоглу. Эта встреча станет второй очной встречей глав дипломатий двух стран за последнюю неделю. Первая состоялась 10 марта в Анталье.

Одной из центральных тем переговоров станет ситуация на Украине. Как со ссылкой на МИД РФ сообщает ТАСС, российская сторона проинформирует турецких коллег о ходе специальной военной операции вооруженных сил России на Украине и шагах, предпринимаемых для обеспечения безопасности мирного населения, включая создание гуманитарных коридоров и эвакуацию иностранных граждан. Уже на следующий день, в четверг, Чавушоглу отправится с визитом на Украину.

Напомним, Анкара стремится стать посредником между Москвой и Киевом. На дипломатическом форуме в Анталье на прошлой неделе Турции удалось организовать встречу Лаврова и главы МИД Украины Дмитрия Кулебы. Кроме того, Анкара не оставляет попыток и заявляет о готовности предоставить площадку для возможных переговоров президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского.

Министры также обсудят вопросы наращивания двустороннего торгово-экономического сотрудничества в условиях усиливающегося санкционного давления. Как заверял глава турецкого МИД, Анкара не будет присоединяться к западным санкциям против России, введенным из-за специальной военной операции на Украине.

Ожидается, что стороны детально проработают вопросы углубления сотрудничества в регионе Закавказья, включая разблокировку транспортного сообщения и коммуникаций и постконфликтное восстановление. Министры по традиции особое внимание уделят совместной работе по урегулированию в Сирии, в том числе в астанинском формате. Главы МИД также намерены обсудить организацию девятого заседания Совместной группы стратегического планирования. Предыдущее, восьмое заседание группы состоялось 29 декабря 2020 года в Сочи.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle