Лавров и Чавушоглу обсудили урегулирование в Сирии

Министры иностранных дел России и Турции Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу в ходе встречи в Анкаре обсудили урегулирование в Сирии, в том числе подготовку к министерской встрече по ситуации в арабской республике. Об этом сообщил по итогам переговоров глава турецкого МИД.

«Важным пунктом в повестке была Сирия. Затронули подготовку к встрече министров иностранных дел в рамках сирийских переговоров. В дальнейшем мы продолжим обсуждение деталей этого вопроса», – отметил Чавушоглу на пресс-конференции по итогам переговоров.

Ранее в МИД РФ сообщили, что заместители министров иностранных дел России, Ирана, Сирии и Турции на консультациях в Москве 3-4 апреля обсудили подготовку к четырехсторонней встрече на уровне руководителей дипведомств.

Старт процессу нормализации отношений между Анкарой и Дамаском был дан 28 декабря 2022 года в Москве, когда прошли консультации глав Минобороны России, Сирии и Турции. Эрдоган сообщил 15 декабря прошлого года журналистам, что предложил российскому коллеге Владимиру Путину провести трехстороннюю встречу с участием сирийского лидера. Этому саммиту, по его словам, должны предшествовать переговоры на уровне представителей спецслужб, министров обороны и иностранных дел.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle