Лавров и Чавушоглу обсудили события в Казахстане

Министры иностранных дел России и Турции Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу провели телефонные переговоры, в ходе которых обсудили ситуацию в Казахстане и предстоящее заседание Совета НАТО-РФ.

«Министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу провел телефонный разговор с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. В ходе беседы обсуждались двусторонние отношения, заседание Совета Россия-НАТО, текущие события в Казахстане, ситуация в Боснии и Герцеговине и на Кавказе», – говорится в сообщении турецкого телеканала NTV.

Акции протеста в Казахстане начались в первые дни нового года. Жители ряда городов вышли на митинги, протестуя против двукратного роста цен на сжиженный нефтяной газ, который используется как топливо для автомобилей.

На фоне беспорядков Токаев отправил правительство в отставку и вступил в должность председателя Совета безопасности, заменив на этом посту первого президента республики Нурсултана Назарбаева. На всей территории Казахстана действует режим чрезвычайного положения. В Казахстан будут введены миротворцы стран-участниц ОДКБ, в том числе российские военные.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle