Король Марокко проведет заседание Комитета по Иерусалиму

Марокко по-прежнему привержено решению палестинского вопроса на основе принципа двух государств. Об этом, как пишет ТАСС, в послании президенту Палестины Махмуду Аббасу заявил король Марокко Мухаммед VI.

Марокканский монарх также подтвердил, что «не пожалеет усилий для сохранения исторической, древней идентичности Священного города, как земли сосуществования монотеистических религий», а потому, будучи председателем Комитета по Иерусалиму при Организации исламского сотрудничества, намерен провести в ближайшее время 21-е заседание Комитета для «изучения средств закрепления и сохранения особого статуса Священного города, содействия защите неприкосновенности его исторических и цивилизационных объектов, духовной символики и религиозной идентичности».

Мухаммед VI также подтвердил, что будет «продолжать защищать особый статус города Иерусалима, мечеть Аль-Акса, уважение к свободе религиозных обрядов для последователей трех монотеистических религий».

Напомним, ранее стало известно, что Марокко согласилось полностью нормализовать отношения с Израилем, став четвертым после ОАЭ, Бахрейна и Судана арабским государством, решившимся на такой шаг.  

Islam-today

Социальные комментарии Cackle