Киргизия призвала Россию облегчить условия приема мигрантов

Власти Киргизии обратились к России с просьбой упростить процедуры прохождения медицинского освидетельствования трудовыми мигрантами из стран – участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом сообщил киргизский МИД.
Киргизский МИД напомнил, что в декабре прошлого года в России вступили в силу поправки в законодательство, предусматривающие изменения условий пребывания в стране иностранных трудовых мигрантов.

«В РФ были введены новые миграционные правила, предусматривающие прохождение иностранными гражданами, в том числе гражданами Кыргызской Республики, медицинского освидетельствования, а также дактилоскопической регистрации и фотографирования», – цитирует сообщение ТАСС.

После вступления в России в силу поправок киргизская сторона неоднократно обращала внимание МИД РФ на «проблемы и трудности», с которыми сталкиваются киргизские граждане при прохождении новых процедур. О «проблемных вопросах», связанных с нововведением и препятствующих «легальному пребыванию граждан Кыргызстана в России», киргизское посольство также проинформировало российское МВД.

«МИД и посольство продолжают непрерывную работу с российской стороной по урегулированию и упрощения процедуры прохождения медосвидетельствования и дактилоскопии, в соответствии с законодательством РФ», – добавили в МИД Киргизии.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle