Киргизия и Узбекистан подписали декларацию о всеобъемлющем стратегическом партнерстве

Киргизия и Узбекистан подписали декларацию о всеобъемлющем стратегическом партнерстве. Подписание документа состоялось в ходе визита узбекского лидера Шавката Мирзиеева в Бишкек, в рамках которого он провел переговоры с президентом Киргизии Садыром Жапаровым.

По итогам переговоров глав государств подписаны 25 документов, в том числе о завершении процедуры делимитации общего участка границы, межправительственное соглашение о сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Также стороны подписали межправительственное соглашение «о сотрудничестве по организации производства автомобильной и коммерческой техники в Кыргызской Республике». Документ предусматривает совместное строительство на киргизской территории завода по производству легковых и грузовых автомашин. По предварительным данным, на предприятии ежегодно будет выпускаться около 3 тыс. автомобилей.

Помимо этого, подписана межправительственная программа стратегического торгово-экономического партнерства на 2023-2025 годы и соглашение о сотрудничестве между Министерством энергетики Узбекистана и Министерством энергетики Киргизии в сфере энергетики.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle