KazanForum: Татарстан может стать окном для развития халяль-индустрии в России

Татарстан – уникальный регион, где халяль-индустрия России начинала свои первые шаги. У республики есть огромный потенциал, чтобы стать окном для развития халяль-индустрии в России. Об этом заявил председатель Комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ Аббяс хазрат Шляпошников, выступая в рамках сессии «Формирование современной системы подготовки специалистов в сфере «Халяль» на тему «Участие специалистов по исламскому праву (теологов) в развитии Системы «Халяль». Мероприятие прошло на площадке XIV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum».

Развитие индустрии «Халяль» во многом зависит от подготовки высококвалифицированных специалистов, которые не просто бы разбирались в понятиях «халяль» и «харам», а понимали всю сущность сертификации, общепринятые мировые стандарты и технологические процессы на производствах.

Комитет по стандарту «Халяль» при Духовном Управлении мусульман РТ работает в сфере сертификации уже почти 18 лет и первым в России разработал и зарегистрировал Систему добровольной сертификации «Халяль» в 2009 году. Комитет является своего рода кузницей кадров уже на протяжении нескольких лет и, как показывает практика, специалисты, прошедшие «школу» Комитета, востребованы и компетентны в своей сфере.

Сотрудники Комитета проходили повышение квалификации в КФУ, РИИ, в Современной Научно-технологической Академии в Москве, в Академии стандартизации, метрологии и сертификации в Москве, в Международной тренинговой компании CERT Academy по HACCP, в Белорусском государственном центре Аккредитации и др. Многие программы обучения, которые прошли сотрудники Комитета, предоставляют право профессиональной деятельности в сфере технологий и продукции пищевой промышленности.

Когда Комитет сталкивается с проблемами разрешения того или иного ингредиента, на помощь приходят специалисты с шариатским образованием. Для этого при Комитете создан Шариатский отдел, который работает в унисон с учеными.
Шляпошников выразил мнение, что хороший специалист в сфере сертификации «Халяль» – это специалист, имеющий шариатское образование. Такой специалист будет компетентен в своей сфере, ведь вопрос «Халяля» – это прежде всего вопрос религии. Сейчас в Комитете работают 5 специалистов, имеющих шариатское образование. Но, помимо, шариатского, специалисты получают и светское профессиональное образование. К примеру, сейчас сотрудники проходят обучение в Институте пищевых производств и биотехнологий Казанского национального исследовательского технологического университета (КНИТУ). Высокий уровень специалистов Комитета подтверждается и тем, что в этом году 4 специалиста вошли в реестр технических экспертов Росаккредитации.

Спикер подчеркнул, что Татарстан – уникальный регион, где халяль-индустрия России начинала свои первые шаги. У республики есть огромный потенциал и накопленный опыт, чтобы проводить различные мероприятия и внедрять новые практики. Республика должна стать окном для развития халяль-индустрии в России. Руководством республики в лице Раиса Рустама Минниханова для этого созданы все условия. Более того, в Татарстане расположены ведущие мусульманские образовательные учреждения России. Это во многом облегчаем подготовку специалистов по «халялю».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle