Катар поможет Афганистану в защите границ

Министерство обороны Катара намерено подписать с правительством радикального движения «Талибан» (террористическая группировка, запрещена в РФ) соглашение об обеспечении безопасности афганских границ. Об этом со ссылкой на главу Минобороны талибов Мохаммада Якуба Муджахида сообщает афганский телеканал Ariana News.

«Катар заинтересован в подписании соглашения с Кабулом о взаимодействии оборонных ведомств в сфере безопасности», – приводит заявление министра ТАСС.

Договор, по словам Муджахида, предполагает «сотрудничество министерств [обороны] для защиты границ Афганистана», нынешние афганские власти «изучат материалы, предоставленные по данному вопросу катарской стороной».

Заявление Муджахида, как пишет агентство, последовало по окончании его двухдневного визита в столицу Катара Доху, где он провел переговоры с главой эмирата и катарским министром обороны.

С 2013 года в Катаре находится политический офис движения «Талибан». С момента захвата власти в Афганистане в конце лета прошлого года делегации радикалов уже несколько раз посещали Доху, где проводили консультации с представителями ЕС, США, Китая, Японии, Великобритании, Италии и ряда других стран, а также международных организаций. Легитимность сформированного талибами временного правительства, при этом, пока не признала ни одна страна.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle