Катар окажет украинским беженцам помощь на $5 млн

Власти Катара намерены направить $5 млн на гуманитарную помощь украинским беженцам и временно перемещенным лицам. Об этом говорится в заявлении помощницы главы МИД эмирата Лолвы бинт Рашид аль-Хатер.

«Государство Катар объявило о выделении через Катарский фонд развития $5 млн на гуманитарную помощь для поддержки украинских беженцев и перемещенных лиц, <...> подчеркнув, что сложная гуманитарная ситуация, в которой оказались миллионы беженцев в условиях продолжающейся эскалации и напряженности, требует солидарности международного сообщества c целью разработки чрезвычайных планов для реагирования на их жизненные потребности», – говорится в заявлении, которое приводит ТАСС.

Катар, по словам аль-Хатер, призывает к «немедленному прекращению боевых действий на Украине и обеспечению безопасности гуманитарных коридоров для доставки помощи», а также к решению конфликта дипломатическими методами.

По данным Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, с 24 февраля по 9 апреля более 4,5 млн человек прибыли с Украины в соседние страны. Общее число граждан, прибывших в РФ с территории ДНР, ЛНР и Украины, превысило 650 тыс.

Президент России Владимир Путин объявил о начале специальной операции на Украине 24 февраля. Целью ее он назвал «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает.

Islam-today

 

Социальные комментарии Cackle