Кадыров призвал МИД отреагировать на открытие в Турции парка имени Дудаева

Глава Чечни Рамзан Кадыров обратился к Министерству иностранных дел России с просьбой отреагировать на открытие парка имени лидера чеченских сепаратистов, президента самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия (ЧРИ) Джохара Дудаева. Об этом он, как пишет ТАСС, написал в своем канале в Telegram.

«Ко мне обратились представители парламента Чеченской Республики, силовых структур и духовенства с просьбой отреагировать на действия турецких властей, которые прикрывают террористов, совершивших преступления в России, а затем и вовсе обливающих грязью в интернете все руководство страны и республики. Обращаюсь и к Министерству иностранных дел Российской Федерации: нынешние действия турецких властей – это прямая угроза для российско-турецких отношений, которые развивались веками. Следует обратить на это внимание и принять против подобных проявлений упреждающие дипломатические меры», – говорится в сообщении.

Кадыров также сообщил, что открыто обращается к президенту Турции по данному вопросу.

«Открыто обращаюсь к президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану: Определитесь! Либо Вы получаете статус государства, публично поддерживающего террористов, либо выступаете за прозрачные и честные отношения с Российской Федерацией, не меняя своих убеждений за ее спиной. А иначе, пока в Турции находят убежище разыскиваемые бандиты и отморозки, пока они открыто устраивают сборища и мероприятия по переименованию парков именами террористов, причастных к гибели тысяч мирных граждан, мы оставляем за собой право на ответные действия», – заявил он, добавив, что в таком случае вполне логично и политически «зеркально» было бы «увековечить в Грозном имя основателя Рабочей партии Курдистана Абдуллы Оджалана, отбывающего пожизненное заключение в одной из турецких тюрем».

Парк, который назвали именем Джохара Дудаева, был открыт в городе Корфез на северо-западе Турции в середине декабря.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle