«Изге Болгар жыены» станет кульминацией культурной программы KazanForum

Сегодня в Болгаре пройдет традиционное масштабное торжественное мероприятие «Изге Болгар жыены», посвященное Дню официального принятия ислама Волжской Булгарией. В этом году праздник станет кульминацией культурной программы ХIV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum 2023».

В мероприятии примут участие руководство Республики Татарстан, делегаты из субъектов России, представители духовных управлений мусульман, ближнего и дальнего зарубежья, представители мусульманских общин с разных уголков страны и мусульманского мира, участники KazanForum.

В рамках праздника будет организован коллективный намаз на площади у Соборной мечети и представлена яркая культурно-просветительская программа, презентована интерактивная площадка «История письменности», где расскажут о технологии производства средневековых чернил, арабской каллиграфии и других интересных фактах, будет организован праздничный концерт, а также выставка-продажа изделий мастеров народных художественных промыслов Республики Татарстан, турнир по борьбе на поясах, мастер-классы и многое другое.

С 9.00 до 11.00 у Памятного знака состоится концертная программа в честь принятия ислама Волжской Булгарией в 922 году.

С 9.00 до 11.00 будет организована Площадка «История письменности», где состоится мастер-класс по изготовлению средневековых чернил, изучение арабской каллиграфии на территории Музея письменности.

С 09.45 до 10.45 на территории комплекса «Малый минарет» и «Ханская усыпальница» состоится молитва покаяния – Тауба.

С 11.00 до 11.45 на площади перед Памятным знаком «Принятие Ислама» состоится церемония торжественного открытия «Изге Болгар жыены».

В 12.00 у Соборной мечети пройдет традиционное чтение полуденного намаза.

С 12.30 до 14.00 день продолжится праздничной концертной программой с участием ведущих артистов и коллективов республики, на Майдане пройдут финальные поединки по национальной борьбе Корэш. В течение дня будут работать все музейные объекты, а также пройдет выставка-продажа изделий народно-художественных промыслов РТ.

В 2023 году изюминкой праздника «Изге Болгар жыены» станет выставка подлинных реликвий пророка Мухаммада (с.а.с.), привезенная специальным рейсом из Республики Дагестан. Выставка будет работать 21 мая с 12:30 до 00:00, 22 и 23 мая с 8:00 до 22:00. При наличии посетителей в эти дни выставка может продлиться по времени.  Вход в комплекс «Памятный знак в честь принятия Ислама волжскими булгарами в 922 году» бесплатный.

«Изге Болгар жыены» проходит в Болгаре с 1989 года в память о дне принятия волжскими болгарами ислама в качестве государственной религии в 922 году и встречи болгарского хана Алмуша с делегацией багдадского халифа во главе с ученым Ибн-Фадланом. «Изге Болгар жыены» привлекает десятки тысяч людей со всей страны и множество соотечественников из-за рубежа. С 2005 года праздник проводится при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан, Исполнительного комитета Всемирного конгресса татар, Духовного управления мусульман Республики Татарстан и Спасского муниципального района Республики Татарстан.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle