Иран выразил протест по поводу сожжения Корана в Швеции

В МИД Ирана был вызван временный поверенный в делах Швеции в связи с сожжением Корана представителями радикальной партии «Жесткий курс». Как со ссылкой на агентство IRNA сообщает ТАСС, шведскому дипломату был выражен решительный протест по поводу осквернения мусульманского священнописания. МИД Ирана призвал правительство страны принять срочные меры и положить конец подобным акциям.

В минувшее воскресенье в шведских Линчёпинге и Норчёпинге прошли беспорядки после того, как стало известно о намерении лидера датской правоэкстремистской партии «Жесткий курс» Расмуса Палудана провести в этих городах акции по публичному сожжению Корана. В пятницу и субботу беспорядки также прокатились по городам Эребру и Мальмё. В результате ранения получили по меньшей мере 12 полицейских, кроме того были подожжены общественный транспорт и несколько патрульных машин.

Как пишет ТАСС, партия «Жесткий курс» основана Палуданом в 2017 году. Сам он известен многочисленными антиисламскими видео на YouTube. Политик публично сжигал Коран, называя это данью свободе слова. Его партия требует запрета ислама и депортации из Дании всех «незападных лиц, которым предоставлено убежище».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle