Иран вернул себе право голоса в ООН

Иран восстановил право голоса в Генассамблее ООН, оплатив свой долг по взносам перед организацией из замороженных в Корее иранских активов. Об этом сообщил постоянный представитель исламской республики Маджид Тахт-Раванчи.

«Исламская республика Иран как активный член ООН всегда была привержена своевременной уплате своих членских взносов и сейчас доказала это на деле. К сожалению, уже второй год подряд сталкиваемся с проблемой оплаты взноса из-за односторонних, жестоких санкций, наложенных США на Иран», – цитирует дипломата РИА Новости.

МИД Южной Кореи, в свою очередь, подтвердил, что оплата членского взноса Ирана в размере 18 миллионов долларов была осуществлена из замороженных иранских счетов в Корее. Отмечается, что право голоса на генассамблее ООН будет восстановлено по завершении финансовой операции.

Из-за развития ядерной программы Иран на протяжении нескольких лет находится под американскими санкциями, которые ограничивают экспорт нефти из исламской республики, а также блокируют как государственные счета, так и счета высокопоставленных чиновников и юридических лиц. Часть этих счетов находится в банках Южной Кореи.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle