Ирак разместил более 6 тысяч военных на границе с Ираном и Турцией

Ирак разместил на границе с Ираном и Турцией более 6 тысяч военнослужащих. Об этом сообщил глава иракского МВД Абдель Амир аш-Шаммари.

«Мы разместили более 6 тыс. военнослужащих в Иракском Курдистане на границе с Ираном и Турцией <…> Границы Ирака являются «красной линией», и мы не остановимся ни перед чем для обеспечения ее безопасности», – цитирует главу МВД ТАСС.

Аш-Шаммари добавил, что в последнее время была установлена стена протяженностью 650 км на границе с Сирией, также было закуплено современное оборудование для обеспечения неприкосновенности иракских границ. Кроме того, «по согласованию с турецкой стороной было определено 17 площадок для возведения на них пунктов охраны границы».

В ноябре прошлого года совет безопасности при правительстве Ирака решил принять комплекс мер по усилению охраны границ с Ираном и Турцией после массированных бомбардировок районов Иракского Курдистана. В начале декабря иракский премьер-министр Мухаммед ас-Судани отдал приказ пограничникам «удерживать нулевую линию» вдоль границ с Турцией и Ираном, чтобы положить конец конфликтам между вооруженными силами двух стран и курдскими формированиями. Анкара считает Рабочую партию Курдистана, отдельные военизированные отряды которой находятся на севере Ирака, одной из основных угроз национальной безопасности. Тегеран утверждает, что курдские формирования дестабилизируют ситуацию в исламской республике.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle