Иордания осудила попытки Израиля изменить исторический статус Восточного Иерусалима

Иордания осуждает непрекращающиеся попытки захвата еврейскими поселенцами участков земли, принадлежащих Греко-православному патриархату Иерусалима. Об этом говорится в заявлении официального представителя МИД королевства Синана аль-Маджали.

«Последнее нападение на собственность Иерусалимской церкви было предпринято во вторник группой поселенцев в Вади-Хильве и Силуане к югу от Старого города», – сообщается в документе, текст которого приводит ТАСС. В заявлении отмечается, что поселенцы вторглись на участки земли, которые сдаются местным арабам в аренду с начала XX века, без какого-либо судебного решения.

«Иордания категорически отвергает все меры израильских оккупационных властей, направленные против христианского присутствия в Восточном Иерусалиме, и попытки изменить существующий там исторический и правовой статус», – подчеркнули в МИД Иордании, добавив, что «Хашимитское королевство, которое покровительствует расположенным в Старом городе исламским и христианским святыням, считает провокационные действия поселенцев вопиющим попранием международного права».

Сегодня назначенный премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху написал в Twitter, что его правительство «будет работать над укреплением статуса Иерусалима как единой и неделимой столицы Израиля». Он также сообщил, что строительство новых еврейских поселений станет приоритетом будущего кабмина.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle