Индия запросила доступ к задержанному в России боевику ИГИЛ

Индийские спецслужбы обратились к российским, а также узбекским коллегам с просьбой предоставить им доступ к задержанному на территории России боевику международной террористической группировки «Исламское государств» (запрещена в РФ), готовившему теракт в Индии.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на газету Hindustan Times, задержанный является гражданином Узбекистана. Индийские спецслужбы «попросили ФСБ России поделиться отчетом о допросе Азамова с целью выявления местной ячейки ИГИЛ, которая должна была обеспечить его оружием». Учитывая тесные межведомственные связи Индии как с российскими, так и с узбекскими агентствами, есть большие шансы, что индийская сторона заговора скоро будет раскрыта, считает издание.

Ранее на этой неделе ФСБ России сообщила о задержании на территории РФ члена ИГИЛ, выходца из страны Центральноазиатского региона, который планировал совершить теракт путем самоподрыва в отношении одного из представителей правящих кругов Индии. Задержанный признался, что готовил преступление в Индии «за оскорбление пророка Мухаммада».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle