Гражданин Киргизии предстанет перед судом за подготовку теракта в Москве

Выходец из Киргизии предстанет перед судом по делу о подготовке теракта в Москве в 2019 году. Об этом сообщили в Следственном комитете России. 

«Завершено расследование уголовного дела в отношении 32-летнего Таланта Онурова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 205 УК РФ (приготовление террористического акта) и ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (пропаганда терроризма, совершенная с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей)», - отметили в ведомстве.

По версии следствия, в сентябре 2019 года Онуров приехал в Москву «с целью совершения террористического акта». На протяжении месяца он искал соучастников, изучал литературу, смотрел обучающие видеоролики, а также выбирал место для теракта.

Также следствием установлено, что в период с апреля 2018 года по июнь 2019 года мужчина, находясь на территории Киргизии, неоднократно публиковал в интернете материалы, «пропагандирующие идеологию и деятельность международной террористической организации «Исламское государство», запрещенной в России по решению Верховного суда РФ». Задержан экстремист был в октябре 2019 года.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle