Год 1100-летия принятия ислама стартовал со Всероссийского мусульманского форума в Болгаре

В Болгаре торжественно открылся Всероссийский мусульманский форум – первое мероприятие Года 1100-летия принятия ислама в Волжской Булгарии, которое положило начало празднованию большой эпохальной даты и проведению основных юбилейных мероприятий в России и Татарстане. Форум является своеобразным съездом российских мусульман на реку Итиль. Единоверцы приехали из Татарстана, Москвы, Ленинградской Свердловской областей, Кузбасса, Республик Башкортостан, Марий Эл и др.

В четырехдневной работе форума принимают участие именитые спикеры – эксперты, ученые, популярные проповедники. Устазы выступают перед форумчанами с научно-познавательными лекциями, вагазами, презентациями, также дадут мастер-классы. Кроме того, в программе – квесты, тренинги, спортивные состязания.

Сегодня в БИА на официальное открытие Форума приехали муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, его заместитель, профессор, доктор политических наук, ректор РИИ и КИУ, председатель Совета по исламскому образованию Рафик хазрат Мухаметшин, ректор Болгарской исламской академии Айнур Тимерханов.

Мероприятие открылось чтением Корана в исполнении участника форума из Югры, Куръан-хафиза Хусейнджона Дарвозиева. Затем муфтий Камиль хазрат рассказал вагаз о пагубности человеческих страстей, познакомил с проектами ДУМ РТ в рамках юбилейного года. Он выразил благодарность президенту Татарстана Рустаму Минниханову за инициативу по проведению мероприятий к 1100-летию в Татарстане и России и напомнил, что глава республики возглавляет оргкомитет по подготовке и празднованию 1100-летия официального принятия ислама Волжской Булгарией. Кроме того, на прошедшем выездном заседании ГСВ «Россия – исламский мир» в Джидде Минниханов выступил с предложением присвоить Казани статус «Города первого печатного Корана в мусульманском мире» и убедил власти КСА допустить вакцинированных мусульман России к совершению хаджа в 2022 году.

Форум стал и своеобразной премьерной площадкой: впервые для публики здесь сегодня показли расширенный трейлер документально-художественного фильма «Ибн Фадлан», а также будет показан историко-приключенческий полнометражный анимационный фильм «Билал», озвученный на татарский язык в студии телеканала «Хузур ТВ».

Еще одним любопытным мероприятием Форума станет презентация национального проекта «Туганбатыр», возрождающего образ татарского батыра. Проект реализуется Национально-туристическим комплексом «Туган авыл» совместно с ДУМ РТ и успел подогреть интерес к себе у широкой общественности. Форумчане станут первыми, кому будет представлен Туганбатыр.

Работа Форума продлится в Болгаре до 8 января.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle