Главы МИД СНГ заявили о попытках Запада усилить влияние в Центральной Азии

В ходе заседание Совета МИД СНГ в Душанбе главы дипведомств обсудили попытки Запада расширить свое влияние в Центральной Азии за счет нанесения ущерба отношениям в ряде структур, в которых задействован регион. Об этом сообщил на пресс-конференции по итогам заседания министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Мы обсудили положение в Центральной Азии, в том числе с учетом тех попыток в отношении Центральноазиатского региона, которые предпринимают наши западные коллеги, Соединенные Штаты, Евросоюз, натовцы, попыток, направленных на укрепления своего влияния в регионе за счет нанесения ущерба отношениям в рамках ОДКБ, СНГ, ШОС и Евразийского экономического союза», – цитирует главу российской дипломатии ТАСС.

По словам Лаврова, министры также рассмотрели ситуацию вокруг Афганистана и ее влияние на безопасность в Центральной Азии. «Задачи были поставлены дополнительные по реализации решений глав государств касательно мобилизации дополнительных усилий на борьбу с террористической угрозой, с угрозой наркотрафика», – добавил министр.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle