Главы МИД России, Турции и Сирии могут встретиться 11 января в Москве

Министры иностранных дел России, Сирии и Турции могут встретиться в Москве 11 января. Об этом, как пишет ТАСС, сообщила саудовская газета Asharq Al-Awsat. По ее информации, к трехсторонней встрече может присоединиться глава МИД Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) шейх Абдалла бен Заид Аль Нахайян, который 4 января посетил Дамаск и встретился с сирийским лидером Башаром Асадом. Согласно достигнутой договоренности, переговоры в Москве должны подготовить почву для саммита с участием президентов РФ, Сирии и Турции.

Отмечается, что сейчас проводятся контакты по организации встречи в Женеве 23 января представителей четырех государств (ОАЭ, РФ, Сирии и Турции) со спецпосланником ООН по Сирии Гейром Педерсеном. Норвежский дипломат планирует в конце января посетить с визитом Дамаск и встретиться с главой сирийского внешнеполитического ведомства Фейсалом Микдадом.

Согласно источникам Asharq Al-Awsat, на встрече в Женеве ОАЭ «намерены подтвердить позицию в поддержку нормализации отношений с Дамаском и объявить о финансировании ряда проектов в электроэнергетике и экономических отраслях в рамках разрешенной ООН международной помощи Сирии, которая не нарушает санкций Запада».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle