Главы МИД России и Таджикистана обсудят региональную безопасность

В Москве состоятся переговоры глав МИД России и Таджикистана Сергея Лаврова и Сироджиддина Мухриддина.
Главы МИД рассмотрят график встреч и мероприятий на высшем и высоком уровнях до конца текущего года, а также аспекты двусторонней повестки дня.

Как сообщила ранее на брифинге официальный представитель российского дипведомства Мария Захарова, особое внимание будет уделено торгово-экономическому и культурно-гуманитарному сотрудничеству, обороне и безопасности, миграционной политике, подготовке кадров, совместным мерам в сфере биобезопасности, включая эпидемиологические вызовы, и информбезопасности.

Кроме того, Лавров и Мухриддин обсудят реализацию договоренностей, достигнутых в ходе последних контактов президентов России и Таджикистана Владимира Путина и Эмомали Рахмона. Планируется также подписание программы сотрудничества между министерствами иностранных дел двух стран на 2022-2023 годы.

Также особое внимание, как ожидается, министры уделят развитию ситуации в Афганистане. Как отметил министр обороны Сергей Шойгу 24 августа, положение дел в Афганистане, где активизируются международные террористические организации, «остается серьезным вызовом безопасности в Центральной Азии». Россия на этом фоне повышает боеготовность своих баз в Таджикистане и Киргизии, а также других сил реагирования на кризисные ситуации.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle