Генсек ООН выступил за взаимодействие с ОДКБ по Афганистану

Сотрудничество ООН с Организацией Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и региональными объединениями важно для предотвращения незаконного оборота наркотиков, оружия и терроризма в Афганистане. Об этом генеральный секретарь Объединенных Наций Антониу Гутерриш заявил на заседании Совбеза.

«Что касается конкретных сфер, которые я хочу затронуть, то это сотрудничество в контексте Афганистана. Гуманитарный кризис в стране усугубляется с каждым днем <…> Терроризм остается источником постоянной угрозы не только для безопасности Афганистана и региона, но и всего мира <…> Без решительных действий экономический спад, рост безработицы и усугубление гуманитарного кризиса будут подпитывать экстремизм <…> Угроза нелегального оборота наркотиков и оружия, преступных и террористических сетей возрастает», – подчеркнул генсек ООН.

По словам генсека, региональное и межрегиональное сотрудничество является особенно важным элементом реагирования на всевозможные угрозы. «Тесное сотрудничество между ООН и региональными организациями, включая ОДКБ, будет играть критически важную роль в устранении этих угроз, обеспечении стабильности и в конечном счете спасении жизней», – цитирует Гутерриша ТАСС.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle