Генсек ООН призвал Израиль и Ливан избежать дальнейшей эскалации

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал власти Израиля и Ливана избегать односторонних действий, которые могут привести к дальнейшей эскалации напряженности. Об этом заявил на брифинге представитель генсека организации Стефан Дюжаррик.

«Мы осуждаем запуск большого числа ракет с ливанской территории по северным районам Израиля», – отметил он, добавив, что Временные силы ООН в Ливане (ВСООНЛ) поддерживают контакт с властями по обе стороны. «Мы призываем все стороны взаимодействовать с нашими миротворцами и избегать односторонних действий, которые могут привести к эскалации», – указал дипломат.

Ранее Армия обороны Израиля заявила о запуске с ливанской территории по Израилю по меньшей мере 34 ракет, 25 из которых были перехвачены системой ПВО, еще 5 упали на территории еврейского государства. В результате обстрела три человека получили легкие ранения. Обострение обстановки на севере Израиля началось на фоне эскалации напряженности в южных районах страны, прилегающих к сектору Газа, откуда палестинские радикалы уже два дня запускают ракеты по израильской территории. Одновременно в Иерусалиме нарастает напряженность вокруг Храмовой горы, где уже несколько раз происходили столкновения между палестинцами и израильскими силовиками.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle