Генсек ОИС проведет встречу с Сергеем Лавровым

В понедельник в Москве состоится встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова с генеральным секретарем Организации исламского сотрудничества (ОИС) Хисейном Брахимом Тахой. Как сообщили в МИД РФ, стороны рассмотрят различные аспекты двустороннего взаимодействия между Россией и ОИС, включая политический диалог, сотрудничество в области экономики, финансов, науки и образования, противодействие терроризму, обеспечение прав человека, продвижение межцивилизационного и межрелигиозного диалога.

Особое внимание планируется уделить обсуждению обострившейся международной ситуации, в частности, с акцентом на ее последствия для беднейших экономик мира. Стороны также обсудят возможности международного содействия урегулированию конфликтов в государствах – членах ОИС, расположенных на Ближнем Востоке и в Африке. В частности, одной их ключевых тем переговоров станет приоритетная для ОИС проблематика палестино-израильских отношений.

В Москве неоднократно отмечали, что отношения России и стран ОИС находятся на подъеме. Особая роль в этом отводится Группе стратегического видения «Россия – Исламский мир», которую возглавляет президент Татарстана Рустам Минниханов.
Так, в рамках деятельности Группы в мае текущего года в Казани состоялись XIII международный экономический саммит «Россия – Исламский мир: Kazan Summit 2022», а также очередное заседание ГСВ. Кроме того, ранее Казани был присвоен статус «Молодежная столица ОИС – 2022». В этом статусе в столице Татарстана в 2022 году уже прошли и планируются к проведению до конца года международные молодежные мероприятия с участием стран ОИС.

Организация исламского сотрудничества – вторая по масштабу после ООН международная организация. В настоящее время ОИС объединяет 57 мусульманских государств с общим населением около 1,6 млрд человек.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle