Генпрокуратура Анкары начала расследования в отношении политиков, сжегших Коран

Генпрокуратура Анкары начала расследования в отношении лидера правоэкстремистской партии «Жесткий курс» Расмуса Палудана и политика из Нидерландов Эдвина Вагенсвельда. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал Habertürk.
Причиной возбуждения дела являются недавние акции с сожжением Корана, которые данные лица устроили в Стокгольме и Гааге. Кроме того, прокуратура заинтересовалась лидером действующего в Нидерландах правоэкстремистского движения «Патриотические европейцы против исламизации Запада» (PEGIDA) Эдвином Вагенсвельдом, который 22 января разорвал копию Корана в Гааге.

Расследование начато на основании ряда статей УК Турции, в частности, касающихся ответственности за разжигание розни и вражды, попрание религиозных ценностей и публичное оскорбление веры.

Акции Палудана стали причиной серьезного скандала между Турцией и Швецией. Эрдоган заявил, что после этого и других антитурецких акций в Стокгольме Швеции не стоит ждать поддержки ее заявки на вступление в НАТО от Анкары. На данный момент процесс, связанный с одобрением заявки Швеции, приостановлен. Для вступления Швеции и Финляндии в НАТО необходимо одобрение соответствующего законопроекта со стороны турецкого парламента.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle