ФСБ сообщила о задержании 14 подозреваемых в «минировании» зданий в России и СНГ

В регионах России задержаны 14 человек, причастных к рассылке сообщений об угрозах взрыва в образовательных учреждениях в России, странах СНГ и непризнанных республиках Донбасса. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

«В ходе совместной работы российских и зарубежных правоохранительных органов установлено, что к организации указанной преступной деятельности причастны участники так называемых сваттинговых интернет-сообществ, а их организаторами и администраторами являлись гражданин Украины Осипчук Антон, 2003 г.р., уроженец Волынской области, проходящий обучение на факультете информационной безопасности Национального технического университета Украины (г. Киев), а также его подельники», – говорится в сообщении.

По данным ЦОС, задержанные причастны к массовому распространению в конце 2021-начале 2022 годов в интернете заведомо ложных сообщений о минировании объектов образования, здравоохранения, органов власти и управления, транспортной инфраструктуры на территориях России, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Молдавии, а также непризнанных Донецкой и Луганской народных республик.

«Ложные террористические угрозы распространяются преступниками в целях дестабилизации обстановки в Российской Федерации и сопредельных государствах, вымогательства денежных средств и из хулиганских побуждений», – подчеркнули в ФСБ.

В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по статье «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма, совершенное в отношении объектов социальной инфраструктуры; то же деяние, совершенное в целях дестабилизации деятельности органов власти». Им грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет.  

Islam-today

Социальные комментарии Cackle