Эрдоган заявил о самой массовой миграции после Второй мировой войны

Международное сообщество переживает самую массовую волну миграции со времен Второй мировой войны. Об этом в видеообращении к открывшейся в Стамбуле межпарламентской конференции по вопросам миграции и беженцев заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

«В настоящее время общее число мигрантов в мире достигло 275 млн человек, порядка 85 млн покинули свои дома, число беженцев приблизилось к 30 млн», – отметил турецкий лидер, подчеркнув, что к этой цифре следует добавить еще порядка 5 млн человек, которые были вынуждены покинуть свои дома во время украинского кризиса.

«Никто не сможет избежать ответственности в дни, когда мы переживаем самое массовое передвижение людей после Второй мировой войны», – заключил турецкий президент.

По словам Эрдогана, Турция в течение последних семи лет больше других стран принимает беженцев.

«Так же, как мы принимали наших братьев, сотни тысяч людей из Ирака во время первой войны в Персидском заливе, мы приняли на своих землях 3,6 млн переселенцев из Сирии, бежавших от войны на своей родине. Мы не развернули от наших дверей никого по этнической, религиозной, культурной и национальной принадлежности», – цитирует президента Турции ТАСС.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle