Эрдоган заявил, что не поддержит вступление Швеции в НАТО

Швеции после антитурецких и антиисламских акций в Стокгольме не стоит ожидать поддержки Турции в вопросе вступления в НАТО. Об этом заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган в обращении к нации после заседания правительства.

«Если вы допускаете подобные акции, то не обижайтесь, но от нас вы не получите поддержки по вопросу вступления в НАТО. Шведскому руководству не стоит ожидать нашей поддержки», – сказал, в частности, глава государства, добавив, что те, «кто творят такую ересь», и те, кто допускают проведение таких акций, должны ответить за свои действия.

В минувшие выходные лидер датской ультраправой партии «Жесткий курс» Расмус Палудан провел у посольства Турции в Стокгольме акцию с сожжением Корана.

Турецкий МИД назвал произошедшее явным нарушением обязательств трехстороннего меморандума, который подписала Швеция, по предотвращению пропаганды террористических организаций. В дипломатическом ведомстве также отметили, что сожжение Корана в Стокгольме свидетельствует об уровне исламофобии, расизма и дискриминации в Европе.

Финляндия и Швеция решили присоединиться к НАТО 18 мая 2022 года на фоне событий на Украине. Их заявки одобрили 28 стран альянса, но Венгрия и Турция их не ратифицировали. Анкара требует от Стокгольма и Хельсинки прекратить поддержку РПК и выдать активистов, которых в Турции считают причастными к терроризму. Турецкие власти не раз заявляли, что без выполнения этих обещаний прогресса в принятии северных стран в НАТО не будет.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle