Эрдоган: Турция не ставит целью свержение Башара Асада

Анкара не ставит целью свержение сирийского лидера Башара Асада и выступает за территориальную целостность арабской республики. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

«У нас нет такой проблемы, как свержение или несвержение Асада. Все шаги, которые мы сейчас предпринимаем в Сирии, в том числе в координации с Россией, направлены на борьбу с терроризмом в районах от восточной и западной частей Евфрата до Средиземноморья <…> В то же время отмечу, что у Турции нет притязаний на чужие земли, она выступает за территориальную целостность Сирии», – отметил турецкий лидер, добавив, что он поддерживает контакты по Сирии с российским коллегой Владимиром Путиным. Кроме того, Минобороны Турции поддерживает постоянные контакты с российскими партнерами.

Ранее Анкара заявляла, что армия готова к проведению новой операции на севере Сирии. Основной целью операции называется расширение 30-километровой зоны безопасности, созданной в октябре 2019 года после операции «Источник мира». В новой операции ожидается участие 50 тысяч турецких военнослужащих и 5 тысяч боевиков подконтрольной Анкаре так называемой Сирийской свободной армии.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle