Эрдоган: Турция готова взять на себя урегулирование между Россией и Украиной

Турция готова взять на себя инициативу по урегулированию между Россией и Украиной и выступить посредником на пути к этому. Об этом заявил президент республики Реджеп Тайип Эрдоган в ходе телефонных переговоров с главой российского государства Владимиром Путиным.

«В ходе переговоров состоялся обмен мнениями о произошедшем вчера в Турции обмене между Россией и США, а также событиях, связанных с войной на Украине. В ходе переговоров президент России Путин поблагодарил президента Эрдогана за обмен российского летчика Константина Ярошенко и американского морпеха Тревора Рида, который состоялся вчера в Турции при координации и контроле Национальной разведывательной организации. Президент Эрдоган заявил, что посредничество Турции в этом обмене является не только признаком того, какое значение она придает миру, диалогу и сотрудничеству, но и ее значимостью с точки зрения ее посреднической миссии», – говорится в сообщении канцелярии турецкого президента, которое приводит ТАСС.

Накануне МИД России сообщил о состоявшемся обмене ранее осужденного в США российского летчика Константина Ярошенко на американца из Техаса Тревора Рида, который отбывал наказание в РФ за насилие в отношении представителя силового блока. Обмену предшествовал переговорный процесс, инициатором которого выступил госсекретарь США Энтони Блинкен. Сам обмен произошел в Турции.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle