Эрдоган прибыл в Саудовскую Аравию впервые за пять лет

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл в Саудовскую Аравию с первым с 2017 года официальным визитом. В аэропорту турецкого лидера встретил эмир Мекки Халед аль-Фейсал.

Как со ссылкой на издание Al-Ain сообщает ТАСС, поездку Эрдогана можно рассматривать как поворотный момент в отношениях двух влиятельных государств региона, которые в последние годы были крайне напряженными.

Сам Эрдоган назвал свой визит в Саудовскую Аравию началом нового периода в отношениях между Анкарой и Эр-Риядом.

«Мы прилагаем искренние усилия для установления мира в нашем регионе и завершения конфликтов. Мы будем стараться начать новую эру в наших отношениях с точки зрения расширения политических, военных и культурных связей между нами. Взаимодополняющая структура наших экономик является одним из основных моментов, которые привлекают саудовских инвесторов в нашу страну», – отметил президент Турции.

Саудовско-турецкие отношения за последние несколько лет пережили серьезное охлаждение, едва не дойдя до полного разрыва. Значительное негативное влияние на них оказало убийство журналиста Джамаля Хашоггии в саудовском генеральном консульстве в Стамбуле в начале октября 2018 года. Эр-Рияд обвинял Анкару в попытках политизации уголовного дела, и с 2018 по 2020 годы кризис между Турцией и Саудовской Аравией усилился.

Уже в марте 2021 года Эрдоган заявил, что его страна продолжает «позитивную дискуссию» с Эр-Риядом и готова предпринять конкретные шаги для улучшения отношений. 7 апреля Министерство юстиции турецкой республики заявило о решении прекратить судебный процесс и официально передать дело об убийстве журналиста судебным инстанциям Саудовской Аравии.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle