Эксперт: российские паломники рискуют пропустить Хадж-2021

Паломники из России рискуют пропустить в этом году Хадж, если власти Саудовской Аравии не распределят квоты по странам до середины мая, поскольку российские туроператоры не смогут сформировать туры. Об этом в интервью для РИА Новости заявил уполномоченный представитель Духовного собрания мусульман России (ДСМР) по делам Хаджа Шамиль Мукарамов.

«В этом году крайний срок, чтобы туроператоры смогли сформировать туры на Хадж, – ориентировочно середина мая, а паломники должны купить туры до начала июля. Пока что мы не продаем путевки, потому что власти Саудовской Аравии до сих пор не распределили квоты. Если они не сделают этого до середины мая, с большой вероятностью российские паломники не попадут на Хадж. И в следующий раз они смогут поклониться святыням ислама уже в сентябре-октябре. Но это будет уже Умра, которая, согласно исламу, не заменяет Хадж», – отметил эксперт.

Напомним, в этом году саудовские власти ввели возрастные ограничения для совершения Хаджа и Умры – с 18 до 60 лет и с 18 до 50 лет соответственно. Еще одно обязательное условие – вакцинация от коронавируса препаратами, одобренными Всемирной организацией здравоохранения. Применяемая в России вакцина «Спутник V» одобрения ВОЗ пока не получила.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle