Египет обвинил Турцию и Иран в нарушении суверенитета Ирака и Сирии

Воздушные удары со стороны Турции и Ирана по территории Ирака и Сирии нарушают суверенитет этих стран. Об этом заявил официальный представитель МИД Египта Ахмед Абу Зейд.

«Египет с большой обеспокоенностью следит за нападениями, которым в последние дни подверглись со стороны Ирана и Турции две арабские страны, Ирак и Сирия, и которые нарушают суверенитет этих стран <…> Египет призывает к снижению эскалации, чтобы остановить кровопролитие и избавить регион от дополнительных дестабилизирующих факторов», – говорится в распространенном внешнеполитическим ведомством заявлении, текст которого приводит ТАСС.

Турция после теракта в Стамбуле 13 ноября, унесшего жизни шести человек, провела на севере Ирака и Сирии воздушную операцию, в которой было задействовано свыше 50 самолетов и 20 беспилотников. Удары наносились по местам базирования Рабочей партии Курдистана и ее сирийского ответвления.

24 сентября Корпус стражей исламской революции начал наносить удары по базирующимся в Ираке курдским формированиям. Поводом к операции стали попытки этих сил «дестабилизировать ситуацию в исламской республике».  

Islam-today

Социальные комментарии Cackle