Делегация Татарстана ознакомилась с работой махаллей Узбекистана

В Узбекистане с рабочим визитом находится делегация из Татарстана во главе с руководителем Администрации Раиса РТ Асгатом Сафаровым. Делегация встретилась с и.о. хокима Ташкента Шавкатом Умурзаковым. Умурзаков поблагодарил гостей за визит и выразил готовность хокимията поддержать инициативы гостей по всем направлениям сотрудничества.

Сафаров отметил, что сотрудничество между Татарстаном и Узбекистаном продолжается много лет – этому способствует диалог, организованный на высоком уровне. Также руководитель Администрации Раиса РТ поблагодарил за уважение и внимание к культурным потребностям татар, численность которых в Ташкенте составляет более 200 тысяч.

На встрече мэр Казани Ильсур Метшин проявил заинтересованность в изучении деятельности органов самоуправления граждан, в частности, махаллей – уникального локального института, единственного в своем роде. И.о. хокима Ташкента рассказал о структуре и задачах сходов граждан махалли, описал деятельность помощников хокима, молодежных лидеров, активистов по вопросам женщин и инспекторов по профилактике. Кроме того, Умурзаков объяснил цели «женской», «железной» и «молодежной» тетрадей, рассказал об их результатах в столице.

В свою очередь хоким Шайхантахурского района представил делегации государственные программы, которые направлены на поддержку социально уязвимых слоев населения в махаллях. Также он рассказал о функциях махалли по сбору данных и ходатайству за жителей, которым требуется помощь хокимията и других причастных организаций.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle