Чавушоглу: Турция не поддержит вступление Швеци в НАТО, пока не будут приняты меры против РПК

В Анкаре не поддержат вступление Швеции в НАТО, пока она не примет решительные меры по противодействию Рабочей партии Курдистана (РПК), признанной в Турции террористической организацией. Об этом заявил глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу после прошедшей в Стокгольме акции сторонников РПК, на которой звучали оскорбительные высказывания в адрес президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, и на столбе перед зданием ратуши была повешена за ноги похожая на него кукла.

«РПК закладывает мину членству Швеции в НАТО. Если шведское правительство не ответит должным образом на подобные действия, мы не дадим ответ, который ждет Швеция в вопросе ее членства в НАТО. Вот так открыто и ясно. Швеция должна сделать свой выбор», – цитирует министра ТАСС.

Чавушоглу напомнил, что в Анкаре ждут от Швеции выполнения подписанного с ней меморандума о противодействии террористическим организациям, что является условием одобрения турецкого стороной ее заявки на вступление в Североатлантический альянс. Этот документ был подписан в июне прошлого года на полях Мадридского саммита НАТО.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle