Чавушоглу озвучил позицию Турции по вопросу вступления Финляндии и Швеции в НАТО

Турция не торгуется по вопросу членства Финляндии и Швеции в НАТО, позиция Анкары четкая. Об этом заявил глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу. По его словам, Турция следит за процессом вокруг вступления Финляндии и Швеции в НАТО и пока не может смотреть на это положительно.

«Мы не торгуемся, это не элемент политического торга. Наша позиция четкая – полное прекращения сотрудничества с террористами и устранение барьеров для поставок вооружения Турции. Это не торг, а необходимость, вызванная союзническими отношениями в альянсе», – цитирует дипломата РИА Новости.

Финляндия и Швеция заговорили о возможности отказа от многолетнего нейтралитета и вступления в НАТО на фоне российской военной операции на Украине. Глава альянса Йенс Столтенберг отмечал, что альянс будет рад видеть Финляндию и Швецию в своих рядах и обеспечит им возможность быстрого вступления. В России неоднократно отмечали, что НАТО нацелена на конфронтацию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что возможное вступление Швеции и Финляндии в НАТО является экзистенциальной угрозой для России.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle