Британская мечеть собрала 170 тыс. долларов пострадавшим в Турции и Сирии

Мечеть «Грин Лейн» в британском Бирмингеме собрала 170 тысяч долларов (более 140 тысяч фунтов стерлингов) пострадавшим в результате разрушительного землетрясения, которое затронуло территории Турции и Сирии.

Как сообщает ITV News Central, прихожане мусульманского храма несут пожертвования как во время, так и после намазов. Имам мечети шейх Ахсан Ханиф в своей проповеди подчеркнул, что изображения масштабных разрушений в Турции и Сирии, которые публикуются в интернете, не могут оставить никого равнодушными.

«У нас всех есть семьи, у нас есть дети. Изображения, которые мы видели, отчеты, которые мы слышали, – все это не может оставить равнодушным никого. Для нас было очень важно не остаться в стороне и оказать посильную помощь», – говорит религиозный деятель.

Землетрясение магнитудой 7,7 произошло в турецкой провинции Кахраманмараш рано утром 6 февраля. По словам президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, оно стало самым разрушительным с 1939 года. В стране был объявлен семидневный общенациональный траур до 12 февраля. В десяти наиболее пострадавших от катастрофы провинциях введено чрезвычайное положение на три месяца. В Турции число погибших приближается к 30 тысячам. Стихия также затронула и Сирию – здесь число погибших превысило 8,5 тысячи.

Islam-today

 

Социальные комментарии Cackle