Бердымухамедов: Россию и страны Центральной Азии связывают история и дружба

Проведение межпарламентского форума государств Центральной Азии и России выведет отношения стран на качественно новый уровень. Об этом говорится в обращении президента Туркмении Сердара Бердымухамедова к участникам открывающегося в четверг в Ашхабаде Межпарламентского форума государств Центральной Азии и Российской Федерации.

«Межпарламентский форум, впервые проводимый в регионе в формате «Центральная Азия – Российская Федерация», будет иметь важное значение в переходе на качественно новый уровень традиционно дружественных туркмено-российских, туркмено-казахских, туркмено-кыргызских, туркмено-таджикских, туркмено-узбекских отношений <…> Взаимовыгодное сотрудничество, которое берет начало от общности духовно-культурных ценностей, является прочной основой отношений Российской Федерации и стран Центральной Азии. Наши народы связывают исторические корни, которые идут из глубины веков, узы исконного добрососедства, дружбы и братства», – говорится в тексте.

Бердымухамедов выразил уверенность, что «нынешний форум станет эффективной площадкой для обмена мнениями и, способствуя укреплению взаимовыгодного сотрудничества между государствами Центральной Азии и Российской Федерацией, послужит дальнейшему развитию конструктивных многосторонних отношений наших стран».

В четверг в столице Туркмении открывается I Межпарламентский форум стран Центральной Азии и Российской Федерации, а также пленарное заседание Диалога женщин. Для участия в форуме в Ашхабад прибыла делегация Совета Федерации во главе с председателем верхней палаты российского парламента Валентиной Матвиенко.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle