Башар Асад и глава МИД ОАЭ обсудили укрепление отношений

Президент Сирии Башар Асад провел в Дамаске переговоры с главой МИД ОАЭ шейхом Абдаллой бин Зайедом Аль Нахайяном. Как сообщает сирийское информационное агентство SANA, стороны обсудили двустороннее сотрудничество в ряде сфер и укрепление экономических отношений.

Отмечается, что сирийский лидер назвал отношения между Сирией и ОАЭ историческими, «поэтому нормально, что они возвращаются к своей глубине, известной на протяжении долгих десятилетий». Министр иностранных дел ОАЭ в свою очередь подчеркнул, что Абу-Даби заинтересован в укреплении сотрудничества между двумя странами и взаимодействии по различным вопросам. Кроме того, Аль Нахайян заявил, что ОАЭ поддерживает стабильность в Сирии и суверенитет страны.

В 2021 году ОАЭ выступили за нормализацию отношений с Дамаском и призвали восстановить членство Сирии в Лиге арабских государств (ЛАГ). В конце 2021 года в Дамаске возобновило работу посольство ОАЭ. В марте 2022 года Асад совершил первый визит в ОАЭ с момента начала конфликта в Сирии. Членство Сирии в ЛАГ было приостановлено в ноябре 2011 года после начала в арабской республике гражданской войны.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle